ГлавнаяГосударственная итоговая аттестация

телефон 41-343

ГИА - 9
    Итоговое собеседование
    Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953). Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
    Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.
    Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.
    На данной странице размещены документы, регламентирующие структуру и содержание контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку (спецификация, демонстрационный вариант).
    Формат итогового собеседования по русскому языку для 9-классников в 2020 - 2021 останется неизменным:
    место проведения – МКОУ Тогучинского района « Борцовская средняя школа»;
    длительность – 15 минут с учетом времени подготовки;
    количество вопросов в КИМе – 4;
    на этапе подготовки можно делать пометки в КИМе на специально отведенных полях;
    все устные ответы экзаменуемых должны быть записаны.
    В КИМе только 4 задания:
    Часть Задание Особенности І
    1. Выразительное чтение текста вслух на подготовку 2 мин.
    2. Пересказ прочитанного ранее текста на подготовку 2 мин.
    Особенности ІІ
    3. Монологическое высказывание подготовка – 1 мин., высказывание – до 3 мин.
    4. Диалог с экзаменатором живое общение.
    Важно! Вторая часть работы предоставляет возможность выбора 1 из 3 предложенных в КИМе тем. Также в контрольно-измерительных материалах имеются карточки: для задания №3 – план монологического высказывания; для задания №4 – вопросы к экзаменуемому.
    На сайте ФИПИ:
    Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2021 году
    Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2021 году
    Спецификация итогового собеседования по русскому языку в 2021 году

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ
    Изменены сроки проведения итогового сочинения (изложения)
    Итоговое сочинение (изложение) в 2020/2021 учебном году проводится 05.04.2021 г

Начало итогового сочинения (изложения) в день проведения назначено на 10.00 по местному времени.
    Зарегистрироваться на участие в сочинении (изложении) необходимо не позднее, чем за 2 недели до даты проведения сочинения.
    Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление и согласие на обработку персональных данных:
    одиннадцатиклассники подают заявления в собственных школах;
    выпускники прошлых лет - в местах регистрации заявлений:
    На сайте Федерального института педагогических измерений размещены направления тем итогового сочинения на 2020/2021 учебный год.
    Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.
    Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, минимально допустимый – 250 слов. Рекомендуемый объем итогового изложения – 200 слов, минимальный – 150 слов.
    На сайте ФИПИ:
    Комментарии к темам ИС -20-21
    Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году
    Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году

• Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения(изложения) 2020-2021 уч.году (PDF; 1.62 Мб)
  • Методические рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2021 году (PDF; 1.06 Мб)
  • Правила заполнения бланков итогового сочинения (PDF; 2.66 Мб)
  • Комментарий к открытым тематическим направлениям итогового сочинения 2020/21 учебного года (PDF; 194.37 Кб)